EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День дружбы и единения славян

Россия отмечает День дружбы и единения славян


25.06.2011

Сегодня, 25 июня, в ряде славянских государств отмечается День дружбы и единения славян. Наиболее широко праздник отмечается в России, на Украине и в Белоруссии. О важности праздника неоднократно говорили главы этих государств.

Общая численность славян в мире составляет примерно 350 миллионов человек. Среди них западные (это поляки, чехи, словаки), южные (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы) и восточные славяне (белорусы, русские, украинцы, русины). Большинство славян – христиане, за исключением боснийцев, которые приняли ислам во времена османского владычества над южной Европой.

В последнее время тема единения трёх народов, почти исчезнувшая в 90-е годы из серьёзных дискуссий, вновь стала актуальной. Политики и общественные деятели сняли негласный запрет на её обсуждение. Например, посол России на Украине Михаил Зурабов назвал русских и украинцев единым народом, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно использует в своих выступлениях понятие «Русский мир», объединяющее Россию, Украину и Белоруссию, а также зарубежных соотечественников, отмечает портал Regions.ru.

– Славянская культура богата и самобытна. Она не нуждается в заимствованиях и подражании. Славяне должны помнить и чтить свои традиции. Сегодня необходимо сплотиться вокруг своей истории, культуры, общих корней и активно развивать межгосударственное сотрудничество как на правительственном уровне, так и средствами «народной дипломатии», – считает депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын.

Он рассказал, что партия «Единая Россия» развивает сотрудничество с общественными организациями Украины, Белоруссии, Польши и других стран. Совместно с Демократической партией Сербии сегодня реализуется международный проект «Русский некрополь в Белграде».

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков. Так, на границе России, Украины и Белоруссии проходит традиционный фестиваль «Славянское единство». В этом году центром празднования стала Брянская область.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева