EN
 / Главная / Все новости / Латвийский режиссёр снял фильм о советских героях и попытках уничтожить память о них

Латвийский режиссёр снял фильм о советских героях и попытках уничтожить память о них

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2023


Латвийский режиссёр Андрей Яковлев представил документальный фильм «Забыть латышского снайпера» о Герое Советского Союза, снайпере Янисе Вилхелмсе и латышских ветеранах Красной армии, вставших на пути гитлеровцев, рвущихся в Москву, сообщает портал Telegra.ph. За несколько дней фильм, выложенный в свободный доступ на YouTube-канале Rakurs.lv, собрал более двух тысяч просмотров.

Фильм Андрея Яковлева рассказывает о бойцах 201-й Латвийской стрелковой дивизии, задержавших продвижение гитлеровцев на Наро-Фоминск и Москву, и о том, как память о героях-латышах по сей день хранят в этом российском городе.

Одним из главных героев фильма стал снайпер Янис Вилхелмс, получивший звание Героя Советского Союза и американский крест «За выдающиеся заслуги». Режиссёр решил рассказать о ветеранах дивизии, потому что в современной Латвии о них забыли, предпочитая выдвигать на первый план Латышский легион СС.

Картина снималась при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Фильм не стал сугубо историческим, есть в нём и современные кадры, напрямую связанные с повествованием о Великой Отечественной войне — уничтожение памятников героям-красноармейцам.

Как сообщал «Русский мир», за последние месяцы в Латвии снесли более сотни монументов, увековечивающих подвиг советских воинов-освободителей. В частности, уничтожен памятник Освободителям Риги, в Резекне демонтировали «Алёшу», а на границе с Россией и Белоруссией разрушили «Курган Дружбы», увековечивавший память о партизанах.

В МИД РФ осудили вакханалию, направленную на ликвидацию советского мемориального наследия, которую устроила правящая верхушка прибалтийской страны. В России уверены, что несмотря на все усилия никому не удастся стереть память народа о победе над фашизмом.
Метки:
Великая Отечественная война, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева