EN
 / Главная / Все новости / В Афинах российский скрипач Вадим Репин исполнил концерт Чайковского

В Афинах российский скрипач Вадим Репин исполнил концерт Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2023


Российский скрипач с мировым именем Вадим Репин выступил в Афинах на гала-концерте в честь восьмидесятилетия Государственного оркестра греческой столицы. Россиянин, исполнивший концерт Петра Чайковского для скрипки с оркестром, произвёл фурор — греческие слушатели не отпускали его со сцены, пока музыкант не сыграл на бис, сообщает РИА «Новости».

На видео с концерта попали продолжительные овации, которыми греческие слушатели благодарили россиянина за выступление. Выступление состоялось в концертном зале «Мегаро мусикис». Помимо Чайковского, были исполнены произведения Малера и современного греческого композитора Нестора Тейлора.

В описании концерта указывалось, что в Афинах выступит «легендарный скрипач-виртуоз», а концерт Вадима Репина организаторы назвали «великолепным музыкальным событием высочайшей художественной ценности».

В странах Евросоюза, предпринимающих попытки отмены русской культуры, выступления российских музыкантов являются событиями. Интересно, что Греция предприняла нападки на русскую культуру одной из первых среди западных стран. Ещё в конце февраля прошлого года министр культуры Лина Мендони запретила исполнять сочинения Чайковского и сотрудничать с культурными организациями из России.
Метки:
российские исполнители, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева