EN
 / Главная / Все новости / Храмы РПЦ планируют построить в странах Африки и Юго-Восточной Азии

Храмы РПЦ планируют построить в странах Африки и Юго-Восточной Азии

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023

Россия будет увеличивать своё духовное присутствие в дружественных странах, заверил спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович Он выразил уверенность, что православные храмы появятся в африканских странах и в государствах Юго-Восточной Азии, сообщает РИА «Новости». По словам высокопоставленного дипломата, министерство иностранных дел окажет содействие этому процессу.

Представитель МИД РФ отметил, что страны, которые отказались подключиться к курсу оголтелой русофобии, продвигаемой Западом, являются регионами перспективного роста. Разумеется, Москва выражает заинтересованность в том, чтобы духовное присутствие РПЦ там расширялось.

При этом для российских властей церковь не является инструментом внешней политики в отличие от западного мира, подчеркнул Геннадий Аскальдович.

Дипломат добавил, что РПЦ продолжит и дальше развивать двусторонние связи с мировыми религиями, увеличивать количество своих храмов и приходов в других странах. Год назад, когда начал работу Патриарший экзархат Африки, эта деятельность приобрела более конкретные очертания. В то же время Русская церковь всегда сохраняла интерес к этому континенту. Там живёт немало российских соотечественников, а африканские народы с симпатией относятся к нашей стране, уточнил представитель МИД РФ.

Масштабная задача — перспективное строительство православных храмов на территории ряда государств. Она потребует дополнительных договорённостей, солидных финансовых вложений и определённого времени, подытожил дипломат.
Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева