EN
 / Главная / Все новости / Мордовия и Китай развивают сотрудничество в науке и образовании

Мордовия и Китай развивают сотрудничество в науке и образовании

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2023


Китай и Мордовия планируют развивать взаимодействие в сфере науки и образования. Этот вопрос обсудил глава республики Артём Здунов с генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо, сообщает официальный телеграм-канал главы республики Мордовия.  Гость из Китая в первый раз совершил рабочую поездку в Саранск.

Глава региона назвал очень важным сотрудничество мордовских учёных с коллегами из китайских научно-исследовательских центров. Он выразил надежду, что количество студентов из КНР в республиканских университетах возрастёт.

Сейчас МГУ имени Огарёва и Университет науки и технологий Цзянсу объединяет программа двух дипломов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Её участниками стали учащиеся магистратуры из обеих стран. В её рамках преподаватели из обоих вузов читают лекции. Кроме того, хорошо зарекомендовал себя Центр изучения китайского языка. Студенты университета, напомнил Артём Здунов, занимаются там на протяжении нескольких лет.
 
В перспективе намечаются совместные проекты с Уханьским университетом в области создания новых материалов для биомедицины, фармацевтики.

Накануне, 30 января, на базе МГУ имени Огарёва открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева