EN
 / Главная / Все новости / Международный слёт «Внуки Победы. Сталинград» проходит в Волгограде

Международный слёт «Внуки Победы. Сталинград» проходит в Волгограде

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2023


Международный слёт «Внуки Победы. Сталинград» стартует во вторник, 31 января, сообщает официальный телеграм-канал Президентского фонда культурных инициатив «Культурная волна. Гранты ПФКИ». Он приурочен к празднованию юбилея победы в Сталинградской битве.

В Волгограде собрались молодые люди из большинства российских регионов. К слёту присоединились прямые потомки участников сражения на Волге, представители движения «Волонтёры Победы», добровольцы, ставшие победителями всероссийского конкурса.

Для них запланирована насыщенная образовательная программа, которую дополнят культурные мероприятия, посещения музеев, мемориалов. Состоятся встречи с ветеранами, дискуссии с учёными-историками и другими специалистами. Молодые люди будут сопровождать участников Великой Отечественной войны на параде, возлагать венки. Также они присоединятся к акции «Случайный вальс».
 
Волонтёры Победы запустят работу исторической квест-комнаты «Сталинградская битва» с применением VR-технологий, дадут старт выставке «Поезд Победы». Они также примут участие в создании мурала на одной из центральных городских улиц, который увековечит подвиг защитников Сталинграда.

Как сообщал «Русский мир», проект «Сталинград — история Победы» стартует 2 февраля. Он объединит 24 исторических парка «Россия — моя история». В Музее Победы откроется выставка «Ледяная петля Сталинграда». В Волгограде пройдёт концерт с участием симфонического оркестра, хоров, ведущих солистов оперной сцены, известных артистов.

Российский дом народного творчества имени Поленова организует телемост, приуроченный к старту Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и 80-летию победы в Сталинградской битве. Он соединит 2 февраля Москву и Волгоград. Также пройдёт презентация обновлённой интернет-версии издания «Книга Памяти». В него вошли больше 330 тысяч имён погибших воинов.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева