EN
 / Главная / Все новости / Латвийская прокуратура проверит законность сноса воинского захоронения

Латвийская прокуратура проверит законность сноса воинского захоронения

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Прокуратура Латвии проверит законность сноса воинского захоронения в посёлке Шкяуне, которое произошло в ноябре прошлого года по указанию местных властей. По словам депутата Елгавской городской думы Андрея Пагора, направившего заявление в прокуратуру, налицо проявление халатности, сообщает телеграм-канал «Русский союз Латвии»

Местные власти дали указание снесли воинское захоронение в посёлке, несмотря на то, что там размещены могилы воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. По словам депутата Русского союза Латвии Андрея Пагора, он подал заявление в полицию.

Снос объяснили предписанием Кабинета министров. Историки утверждают, что там покоятся останки воинов, но территорию не проверили на наличие захоронений.

Депутат направил заявление в прокуратуру, в которой его приняли и объявили проверку законности сноса воинского захоронения. Ответ должны дать в течение месяца, срок может быть продлён.
Метки:
воинское захоронение, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева