EN
 / Главная / Все новости / Из Великобритании в Петербург прибудут материалы об Иосифе Бродском

Из Великобритании в Петербург прибудут материалы об Иосифе Бродском

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Фонд музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге получит ещё одну часть архива литературоведа Валентины Полухиной, которая занималась изучением произведений поэта. Такое решение приняли наследники учёной, материалы прибудут из Великобритании при поддержке посольства России в этой стране, сообщает ТАСС

При жизни специалист передала фонду свой архив и личную библиотеку. К настоящему времени сотрудники Фонда Лихачёва разобрали материалы, на основе этой работы был создан электронный каталог библиотеки.

В число переданных материалов вошли черновики, аудиозаписи интервью с современниками поэта, статьи о нём в российских и иностранных научных журналах, переписка литературоведа с друзьями Бродского, прижизненные издания поэта.

Наследники литературоведа решили передать организации оставшуюся часть архива Валентины Полухиной и её супруга, переводчика русской поэзии Дэниела Вайсборта. Отмечается, что фонд получит свыше двух тысяч книг, в основном это издания русских, британских и американских поэтов.

В Фонде музея Иосифа Бродского выразили надежду, что в наступившем году в организации удастся получить и обработать архив. В Фонде имени Лихачёва, который занимается обработкой материалов, рассказали о помощи в транспортировке книг посольства России в Великобритании.
Метки:
Иосиф Бродский, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева