EN
 / Главная / Все новости / Отец теннисиста Новака Джоковича поддержал Россию на матче Открытого чемпионата Австралии

Отец теннисиста Новака Джоковича поддержал Россию на матче Открытого чемпионата Австралии

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023




Поддержку России выразили болельщики Открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает РИА «Новости». Они развернули на трибунах российские триколоры во время матча спортсмена Андрея Рублёва и сербского теннисиста Новака Джоковича. Среди участников акции — русских и сербов — был и отец Джоковича.

В интернете распространилось видео, где отец сербского спортсмена держит перед камерой российский флаг с изображением Владимира Путина, а находящийся рядом болельщик кричит: «Да здравствуют русские!». Организаторы турнира вынесли ему предупреждение. Однако в комментариях пользователи поддержали отца теннисиста, напомнив о праве каждого человека высказывать своё мнение.

Болельщики провели акцию с российскими флагами вопреки запрету Федерации тенниса Австралии на демонстрацию триколора. Атаман австралийского казачества Семён Бойков заявил о том, что акция стала попыткой «показать русский дух».

Помимо российских флагов болельщики, среди которых были и сербы, принесли на трибуну флаг Донецкой народной республики, а также надели майки с буквой Z.

Ранее Семён Бойков обратился к интернет-пользователям в соцсетях, призвав бороться с запретом символов России на международном теннисном турнире в Австралии.

После матча австралийская полиция задержала несколько участников акции. Позже они были освобождены — полиция их отпустила, не сумев выдвинуть обвинений.
Метки:
российский флаг, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева