EN
 / Главная / Все новости / Опера Сергея Прокофьева «Война и мир» прозвучит в Будапеште на русском языке

Опера Сергея Прокофьева «Война и мир» прозвучит в Будапеште на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Опера Сергея Прокофьева «Война и мир» прозвучит в Будапеште на русском языке, сообщает РИА «Новости». Премьера постановки в Венгерском государственном оперном театре назначена на 28 января. Спектакль дополнят субтитрами по-венгерски и по-английски.

Масштабная постановка по одноимённому роману Льва Толстого создана при участии Большого театра Женевы. В качестве постановщика выступает режиссёр из Каталонии Каликсто Бийето. Место за дирижёрским пультом займёт Алан Бурибаев из Казахстана.

Планируется, что оперу покажут семь раз. В постановке заняты почти три десятка солистов.

Художественный руководитель постановки Андраш Алмаши-Тот выразил уверенность, что переводить текст с русского языка смысла не было. Он назвал русский язык удивительным. По его словам, музыку Прокофьева можно выразить только по-русски.

Исполнителям пришлось нелегко, так как в школе они не занимались русским языком. Они дополнительно брали уроки у репетиторов.

К работе приступили ещё до начала военной спецоперации на Украине, уточнил Андраш Алмаши-Тот. Он заверил, что не возникло никаких сложностей по политическим мотивам.

Исполнительница партии Наташи Ростовой Андреа Брашшои-Йорёш отметила, что русский язык помог ей лучше понять музыку Прокофьева и характер героини.

Сабольч Брикнер, исполняющий партию Пьера Безухова, рассказал, что в работе над ней ему пригодился предыдущий опыт участия в постановках русских произведений и сотрудничества с дирижёром Валерием Гергиевым.
Метки:
опера, русский язык, Сергей Прокофьев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева