EN
 / Главная / Все новости / В программу Года педагога и наставника вошли конкурсы, фестивали и форумы

В программу Года педагога и наставника вошли конкурсы, фестивали и форумы

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Конкурсы, фестивали, форумы и другие акции войдут в программу Года педагога и наставника, сообщает сайт Минпросвещения РФ. План мероприятий представил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе совещания Правительства под руководством Президента РФ Владимира Путина.

Глава государства уверен, что переоценить важность труда учителя невозможно. Это становится особенно понятно в такие сложные периоды истории, как сейчас.

Год начнётся с церемонии открытия, которая пройдёт в центре знаний «Машук». На сентябрь запланированы Большой педагогический диктант и Всероссийский урок. Большая учительская неделя состоится в октябре. Кроме того, пройдут профессиональные конкурсы педагогического мастерства. Среди них «Учитель года», «Воспитатель года», «Директор года». Впервые состоится конкурс «Первый учитель».

Масштабные профессиональные форумы — Московский международный салон образования, летний Фестиваль наставничества, Форум классных руководителей — будут организованы в течение всего года. Продолжится телевизионный проект «Классная тема!».

Как сообщал «Русский мир», по всей стране пройдут церемонии вручения ведомственных наград. День учителя отметят большим праздничным концертом в Кремле. Также в проекте плана есть мероприятия по празднованию 200-летия Константина Ушинского. Год педагога и наставника приурочен к юбилею со дня рождения русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики. В том числе состоится первый съезд народных учителей для преподавателей из стран СНГ, тематические выставки, лекции, олимпиады. Рядом с Московским государственным педагогическим университетом откроют памятник Ушинскому. Осенью запланирован Международный педагогический конгресс, посвящённый наследию реформатора педагогики.

Сергей Кравцов также обратил внимание, что уже проделана большая работа, направленная на повышение статуса педагога. Принят закон о снижении бюрократической нагрузки на учителей. Сегодня совместно с депутатами и представителями Совета Федерации прорабатывается вопрос о законодательном закреплении особого статуса учителя.

Среди инициатив в рамках Года педагога и наставника — создание фильмов, посвящённых учителям, призванным укрепить престиж профессии.
Метки:
Год педагога и наставника

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева