EN
 / Главная / Все новости / Год педагога и наставника начался в России

Год педагога и наставника начался в России

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2023


Год педагога и наставника стартовал в России, сообщает ТАСС. Решение о проведении Года педагога и наставника направлено на повышение статуса педагогических сотрудников. Оно позволит подчеркнуть их огромную роль в деле воспитания молодёжи.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в план его мероприятий войдут выставки, учительская неделя, форум классных руководителей. Кроме того, запланированы кинопроекты, направленные на развитие образовательной сферы, на популяризацию наследия отечественной педагогической науки и многое другое. План предстоит утвердить Правительству РФ.

К обсуждению плана присоединились представители учительского сообщества, органов власти, а также общества «Знание», сообщества «Большая перемена» и многие другие.

Как сообщал «Русский мир», торжественное открытие Года состоится в январе. По всей стране пройдут церемонии вручения ведомственных наград. День учителя отметят большим праздничным концертом в Кремле. Также в проекте плана есть мероприятия по празднованию 200-летия Константина Ушинского. Год педагога и наставника приурочен к юбилею со дня рождения русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики.

Напомним, ранее с идеей проведения такого Года выступила одна из участниц встречи главы государства с представителями общественности. Президент поддержал высказанное предложение. Глава государства подчеркнул, что необходимо создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее страны.

По мнению заместителя главы Правительства РФ Татьяны Голиковой, Год должен привлечь к педагогике молодёжь, привести в педагогические вузы творческих и активных абитуриентов.

Год педагога и наставника призван не только сохранить и приумножить лучшие традиции отечественной педагогики, но и создать новые. Необходимо качественно измерить его результаты, считает Татьяна Голикова. Это и количество вновь привлечённых в школы и средние специальные учебные заведения учителей, и работа по повышению квалификации, и другое, уточнила вице-премьер.
Метки:
Год педагога и наставника

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева