EN
 / Главная / Все новости / К 80-летию освобождения от фашистов в Донбассе отремонтируют 65 мемориалов и проведут памятные акции

К 80-летию освобождения от фашистов в Донбассе отремонтируют 65 мемориалов и проведут памятные акции

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Шестьдесят пять мемориалов с Вечным огнём планируют восстановить в ДНР в 2023 году, сообщает ТАСС. В министерстве культуры республики напомнили, что в этом году исполняется 80 лет освобождению Донбасса.

Этот юбилей обладает большой значимостью для жителей ДНР, так как в памяти навечно остались подвиги дедов и прадедов, защищавших родные степи от немецко-фашистских захватчиков, отметили в пресс-службе ведомства.

К юбилею в республике организуют конкурсы, творческие проекты, форумы, киномарафоны, концерты и выставки. Акции направлены на сохранение памяти о подвиге народа, который «своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость».

Как сообщал «Русский мир», порядка тысячи памятных мест и мемориалов разрушил киевский режим в Донбассе с 2014 года. По словам заместителя главы Российского военно-исторического общества (РВИО) Николая Овсиенко, эти памятники очень разные, но все они важны. Он назвал разрушение монументов политикой, которую проводят украинские власти. Представитель РВИО заверил, что общество уже занимается мемориалами и обязательно продолжит эту работу.

Временно исполняющие обязанности глав ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник передали РВИО слова благодарности за оказанное содействие в реставрации знаковых для регионов памятников. В числе таковых они назвали комплекс «Саур-могила» и памятник «Непокорённые».

Денис Пушилин рассказал, что в будущем планируется построить вторую очередь мемориала «Саур-могила», возвести пантеон воинской славы и провести реконструкцию памятника, установленного на месте казни и захоронения жертв фашизма. Денис Пушилин отметил, что РВИО активно работает с молодёжью ДНР.

Леонид Пасечник обратил внимание на рекордные сроки, в которые РВИО восстановило мемориал «Непокорённые», увековечивающий подвиг молодогвардейцев. Кроме того, продолжил Пасечник, общество помогло восстановить памятник князю Игорю, пострадавший в ходе обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году.
Метки:
Великая Отечественная война, ДНР, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева