EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Чернышенко: Россия остаётся в числе мировых лидеров в научной сфере

Дмитрий Чернышенко: Россия остаётся в числе мировых лидеров в научной сфере

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Ограничения, которые вводит Запад против нашей страны, не помешали России сохранить статус мирового научного лидера, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, российскую науку сейчас пытаются исключить из многочисленных международных рейтингов, но наша страна продолжает лидировать во многих направлениях высоких технологий, сообщает РИА «Новости».

Вице-премьер отметил, что Россия входит в первую десятку стран по числу научных публикаций. Очень важно, напомнил он, чтобы жители страны оставались в курсе этих достижений. Для этого реализуется меры по популяризации науки, отметил Чернышенко.

Как сообщал «Русский мир», доктор химических наук, профессор РАН, входящий в нижнюю палату парламента, в Комитет по науке и высшему образованию, Александр Мажуга напомнил, что популяризация достижений российских учёных стала важнейшей задачей года Десятилетия науки и технологий, стартовавшего в 2022-м по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Между тем мало кто сумеет назвать ключевые достижения российской научной мысли за последние пять лет, считает парламентарий. Также сложно будет многим назвать имена известных отечественных учёных современности.

Сам Мажуга выделил несколько таких прорывных открытий. В частности, он назвал вакцину от коронавируса, 118-й химический элемент таблицы Менделеева, плавучую атомную электростанцию, радиотелескоп и современное вооружение.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева