EN
 / Главная / Все новости / В России отметили 80-летие прорыва ленинградской блокады

В России отметили 80-летие прорыва ленинградской блокады

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2023


Юбилей прорыва блокады Ленинграда отметили в среду, 18 января, сообщает ТАСС. Восемьдесят лет назад, в 1943 году, удалось установить связь жителей осаждённого города с остальной страной. А через год, в конце января 1944 года, блокаду сняли полностью.

К памятной дате в Санкт-Петербурге приурочено множество различных акций. Городские пространства украшены флагами, композициями с изображениями разорванного кольца и других символов.

На фасаде Российской национальной библиотеки можно было увидеть световые проекции архивных снимков, на Ростральных колоннах, которые украшают стрелку Васильевского острова, зажгли факелы. Вечером у стен Петропавловской крепости прогремел салют.

Памятной дате посвятили и традиционный выстрел с Нарышкина бастиона. Его произвела ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Тутурова.

К участникам торжеств в Северной столице присоединился Президент РФ Владимир Путин. Он возложил цветы к памятным местам, побывал в Музее обороны и блокады Ленинграда. У него состоялась встреча с ветеранами, блокадниками и общественными деятелями. Цветы возложила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В программу вошли открытие выставки «Прорыв. Во имя Ленинграда» и концерт артистов Театра музыкальной комедии. Творческий коллектив продолжал работать все годы блокады.

На выставки, концерты и спектакли, посвящённые блокаде, пригласили публику многие театры, музеи, культурные центры. Для школьников провели уроки мужества, состоялась акция «Блокадный хлеб». На Итальянской и Малой Садовой улицах и Манежной площади воссоздали атмосферу Ленинграда военных лет в рамках выставочного проекта «Живые улицы». Перед Музеем обороны и блокады Ленинграда установили памятник блокадным медикам.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» организовал акцию «На рубеже бессмертия», к которой присоединились ветераны и современная молодёжь.

Жителей Кировска, поблизости от которого состоялся прорыв, пригласили на световое шоу в формате 3D. Годовщине прорыва блокады посвятил концерты своего гастрольного тура по Ленинградской области Ансамбль песни и танца «Донбасс». 

Напомним, торжества, приуроченные к годовщинам прорыва и снятия блокады Ленинграда, проходят во многих российских регионах. В мемориальном комплексе «Медное», расположенном в Тверской области, начала работать выставка «Время мужества». Её экспонатами стали работы советского графика Александра Блэка, посвящённые героическому сопротивлению города на Неве и силе духа ленинградцев.

В Музее Победы 18 января открылась выставка «Искра надежды». Она знакомит публику с тем, как проходила операция «Искра».

Блокада Ленинграда продолжалась больше трёх лет, в течение 872 дней. Она началась 8 сентября 1941 года и завершилась 27 января 1944 года. Несмотря на страшный голод, лишения, холодные зимы жители не сдались врагу.

Как сообщал «Русский мир», осенью 2022 года действия гитлеровцев и их приспешников в ходе Ленинградской блокады признаны геноцидом советского народа и военным преступлением. В городской прокуратуре отметили, что количество жертв блокады намного больше, чем считалось ранее. Их число превышает миллион, хотя прежде историки называли другие цифры — около шестисот пятидесяти тысяч.

Ущерб, причинённый городу и его жителям, прокуратура оценила более чем в тридцать пять триллионов рублей по нынешнему курсу.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева