EN
 / Главная / Все новости / XI Большой русский бал в Риме посвятили Сергею Рахманинову

XI Большой русский бал в Риме посвятили Сергею Рахманинову

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2023


Большой исторический бал состоялся в субботу, 14 января, в итальянской столице. В качестве его организатора выступает компания Eventi Roma. К ней присоединились культурная ассоциация «Друзья великой России» и национальная компания исторического танца UNESCO.

Масштабное событие давно заняло место в календаре культурной жизни Рима. Бал стал уже одиннадцатым по счёту. В этом году он был приурочен к юбилею Сергея Рахманинова. Со дня рождения великого русского композитора исполняется 150 лет. Гостей пригласили во дворец Бранкаччо.

Как сообщал «Русский мир», журналистка Юлия Базарова, активно продвигающая русскую культуру в Италии, является одним из идейных вдохновителей мероприятия. Она отметила, что даже сложная ситуация на международной арене не смогла заставить отменить бал. Она не сомневается, что культуру нельзя смешивать с политикой. По словам Юлии Базаровой, к сожалению, некоторые постоянные партнёры отказались в этом году от сотрудничества, признавшись, что боятся общественного осуждения. Они надеются, что в перспективе сотрудничество будет восстановлено.

Главной задачей бала остаётся популяризация русской и итальянской культур и традиций, подчеркнула Юлия Базарова. Она выразила надежду, что это событие придаст дополнительный стимул диалогу в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

В рамках культурной программы выступили преподаватели и выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных. В их исполнении прозвучали произведения Рахманинова. Также к участию пригласили артистов Московского художественно-промышленного института. Они привезли дореволюционный антикварный русский цирк и подготовили для гостей бала множество сюрпризов.

Традиционно бал дополнили конкурсом на лучший исторический костюм.
Метки:
Рим, русский бал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева