EN
 / Главная / Все новости / XI Большой исторический бал в Риме посвятят юбилею Сергея Рахманинова

XI Большой исторический бал в Риме посвятят юбилею Сергея Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2022


Большой исторический бал, приуроченный к юбилею Сергея Рахманинова, состоится в итальянской столице, сообщает Planet360.info. Со дня рождения русского композитора исполнится 150 лет.

Масштабное событие давно заняло место в календаре культурной жизни Рима. Следующий бал станет уже одиннадцатым по счёту. В качестве его организаторов выступает культурная ассоциация «Друзья великой России».

Журналистка Юлия Базарова, активно продвигающая русскую культуру в Италии, является одним из идейных вдохновителей бала. Она отметила, что даже сложная ситуация на международной арене, не смогла заставить отменить бал. Она не сомневается, что культуру нельзя смешивать с политикой.

По словам Юлии Базаровой, к сожалению, некоторые постоянные партнёры отказались в этом году от сотрудничества, признавшись, что боятся общественного осуждения. Они надеются, что в перспективе сотрудничество будет восстановлено.

Главной задачей бала остаётся популяризация русской и итальянской культур и традиций, подчеркнула Юлия Базарова. Она выразила надежду, что это событие придаст дополнительный стимул диалогу в сфере международного гуманитарного сотрудничества.
 
В рамках культурной программы выступят лучшие преподаватели и выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных. Также ожидается выступление артистов Московского художественно-промышленного института. Они привезут дореволюционный антикварный русский цирк и подготовят для гостей бала множество сюрпризов.
Метки:
Большой исторический бал, Рим, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева