EN
 / Главная / Все новости / В Европе назвали политически мотивированным запрет на вещание русскоязычных телеканалов в Молдавии

В Европе назвали политически мотивированным запрет на вещание русскоязычных телеканалов в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2023


Предвзятым и политически мотивированным назвали решение властей Молдавии о прекращении вещания русскоязычных телеканалов швейцарские правозащитники из организации Solidaritätsnetz International. Соответствующее решение Кишинёв принял в декабре прошлого года, сообщает телеграм-канал Sputnik Молдова.

В заявлении организации отмечается, что действия Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдавии, поддержанные президентом страны Майей Санду, не соответствовали главному демократическому принципу — праву на свободу слова.

Правозащитники подчеркнули, что решение о прекращении вещания каналов было принято во внесудебном порядке, кроме того, скорость закрытия доступа к программам телеканалов говорит о том, что средства массовой информации не получили возможности защитить свои права в суде.

Также в Solidaritätsnetz International подвергли критике причины принудительного прекращения вещания каналов, приведённые руководством Молдавии. По версии Кишинёва, каналы отключили за неверное освещение событий на Украине и в Молдавии. Между тем, обратили внимание правозащитники, ранее СМИ не получали предупреждений, а стандарты показа событий размыты, что также подтверждает политическую предвзятость.

В качестве вердикта швейцарская организация признала «незрелость демократии» в Молдавии и сообщила, что уведомит об этом соответствующие структуры Евросоюза, который летом прошлого года присвоил Молдавии статус кандидата на вступление в объединение.
Метки:
свобода СМИ, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева