EN
 / Главная / Все новости / В Латвии оспорят в суде поправки к закону, лишающие россиян постоянного вида на жительство

В Латвии оспорят в суде поправки к закону, лишающие россиян постоянного вида на жительство

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2022


Депутат Сейма Светлана Чулкова обратилась в Конституционный суд в связи с нарушением Латвией закона о виде на жительство (ВНЖ) для россиян. Его положения противоречат конституции Латвии, уверена она, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

Политик напомнила, что парламентарии поддержали принятие поправок в законодательную базу, которые требуют, чтобы россияне с постоянным ВНЖ подтверждали знание государственного языка. В противном случае людям придётся продлевать временный ВНЖ ежегодно. От всех россиян, среди которых множество немолодых людей, требуют сдать экзамены по латышскому языку в самые короткие сроки.

Светлана Чулкова пояснила, что с юридической точки зрения нельзя менять правила «во время игры». Не зря вид на жительство называется постоянным, уточнила депутат. Она напомнила, что закон не имеет обратного действия, постоянный вид на жительство власти не могут отнимать, можно лишь изменить правила для тех, кто только собирается его получить.

Поэтому уже подано обращение в Конституционный суд Латвии. Политик отметила, что в дальнейшем может последовать иск в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал «Русский мир», согласно новому закону, свыше двадцати тысяч пожилых россиян, живущих в балтийской стране с советского времени, лишат возможности автоматически получать ВНЖ и могут выдворить из Латвии.

Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) разослала информационные письма в ведущие международные правозащитные организации в связи с угрозой депортации десятков тысяч россиян. Петиция с призывом отказаться от поправок к закону, согласно которым российским и белорусским гражданам аннулируют виды на жительство в Латвии, набрала необходимые десять тысяч подписей меньше чем за пять дней.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева