EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе прошёл десятый Форум выпускников российских и советских вузов

В Душанбе прошёл десятый Форум выпускников российских и советских вузов

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2022


Десятый Форум выпускников российских и советских вузов, живущих в Таджикистане, прошёл в Душанбе. Участники отметили вклад России в подготовку кадров для науки, культуры и других сфер Таджикистана, сообщает ТАСС.

С приветствием к собравшимся обратился посол России в стране Семён Григорьев. Он отметил, что в Таджикистане помнят участие советских и российских специалистов в развитии республики в составе СССР и в годы независимости.

Дипломат подчеркнул, что и сегодня в числе руководства Таджикистана разного уровня немало выпускников российских вузов. Кроме того, он отметил, что в стране сохраняется популярность российского образования.

В текущем году в вузах России обучаются двадцать восемь тысяч граждан Таджикистана, свыше шестидесяти процентов из них зачислены на бюджетной основе. В стране открыты филиалы ведущих российских вузов.

Участники юбилейного форума поделились воспоминаниями об учёбе в России и обсудили различные темы, включая преимущества российского образования и роль России в обучении специалистов, работающих в Таджикистане.
Метки:
выпускники российских и советских вузов, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева