EN
 / Главная / Все новости / «Щелкунчика» под Новый год ставят в каждом американском штате

«Щелкунчика» под Новый год ставят в каждом американском штате

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


Рождественские и новогодние праздники в Соединённых Штатах невозможно представить без «Щелкунчика», считают в посольстве США в Москве. Дипломаты отметили, что балет Чайковского ставят в каждом американском штате, сообщает ТАСС

Многие годы весь декабрь музыка великого русского композитора звучит в США повсюду, отмечают в дипмиссии. Каждая балетная школа, каждая студия, будь то профессиональные артисты или любители, ставят «Щелкунчика», пояснили в посольстве.

Нет ни одного жителя США, который хотя бы однажды не видел эту новогоднюю историю. Иначе Рождество не будет Рождеством, уверены дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», финские зрители вновь смогли увидеть «Щелкунчика». Спектакль поставили в Национальном балете. По словам финского журналиста Кости Хейсканена, произведения российских авторов в Финляндии запретили в феврале, после начала военной спецоперации. Он сравнил постановку «Щелкунчика» с прорывом плотины русофобии. Журналист выразил уверенность, что в Европе соскучились по российской культуре, которую безуспешно пытались отменить.

«Щелкунчика» увидят поклонники хореографии накануне новогодних праздников в шведском Мальмё. Театр оперы и балета отказался изменить репертуарную политику, несмотря на желания Киева. На начало весны в филармонии Мальмё запланировали проведение фестиваля музыки великого русского композитора.
Метки:
Щелкунчик, балет, Новый год, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева