EN
 / Главная / Все новости / Более 30 тысяч иностранных студентов начнут учиться в российских вузах в следующем году

Более 30 тысяч иностранных студентов начнут учиться в российских вузах в следующем году

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2022


Больше тридцати тысяч студентов из-за рубежа начнут учиться в российских вузах в следующем году, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». Глава Россотрудничества Евгений Примаков заверил, что отечественная высшая школа не утратила своей привлекательности для иностранцев.

По числу иностранных студентов в российских вузах в этом году на первом месте находится Белоруссия. Оттуда приехали 1100 человек. Второе место разделили Таджикистан и Узбекистан — по 750 студентов. Также в уходящем году российские вузы выбрали 650 украинских студентов и полтысячи — киргизских. Евгений Примаков отметил, что в этом году студенты из народных республик Донбасса поступали как иностранцы. Теперь они продолжат обучение как россияне.

По словам Примакова, даже проведение специальной военной операции никак не сказалось на наборе студентов. «Все по-прежнему хотят учиться в России», — отметил он.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что отечественные университеты активно развивают сотрудничество с вузами Азии и Латинской Америки.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева