EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Российские вузы развивают сотрудничество с Азией и Латинской Америкой

Минобрнауки: Российские вузы развивают сотрудничество с Азией и Латинской Америкой

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2022


Отечественные университеты активно развивают сотрудничество с латиноамериканскими и восточноазиатскими коллегами, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. По его словам, вузы строят отношения с различными странами по всему миру. Понадобился весь 2022 год, чтобы университеты нашей страны могли либо возобновить прежние связи, либо наладить новые, пишет РИА «Новости».

Министр не сомневается, что в следующем году число студентов из-за рубежа возрастёт. А 2022 год, по его словам, «ушёл на перестройку».

Как сообщал «Русский мир», единственным иностранным вузом в Мьянме станет филиал Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Планируется, что ежегодно в филиале будут учиться до тысячи человек. Студенты будут получать специальности в сфере современных информационных технологий и медицины. Процесс обучения построят на двух языках: русском и английском.

Президентская академия (РАНХиГС) расширяет сотрудничество с университетами Вьетнама. Об этом говорится в соответствующих документах, подписанных в ходе визита во Вьетнам представителей высшего учебного заведения.

Российско-китайский международный институт интеллектуального производства открылся в китайском Чунцине. Его создали Московский государственный технический университет (МГТУ) «СТАНКИН» и Чунцинский профессионально-технический институт. Первые три года студенты будут учиться в Китае, ещё два — в России.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева