EN
 / Главная / Все новости / РПЦЗ призвала мировую общественность не закрывать глаза на нарушение религиозных свобод на Украине

РПЦЗ призвала мировую общественность не закрывать глаза на нарушение религиозных свобод на Украине

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2022


Синод Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) обратился с призывом к мировой общественности не оставлять без внимания нарушение религиозных свобод на Украине и агрессию в адрес канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает РИА «Новости».

В РПЦЗ заявили о рассмотрении Синодом вопросов гонений, которым подвергается УПЦ, и «политически мотивированной агитации» в религиозной сфере на Украине. Синод призвал представителей мировой общественности дать оценку «агрессии и насилию» в отношении УПЦ, осудить нарушения «прав и религиозных свобод» руководства канонической церкви, священников и миллионов прихожан.

Минувшей осенью Служба безопасности Украины усилила давление на УПЦ, в ноябре спецслужбы пришли в Киево-Печерскую лавру и ещё ряд обителей для проведения обысков и других следственных действий. Обыски продолжаются в храмах, расположенных в разных регионах страны.
Метки:
РПЦЗ, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева