EN
 / Главная / Все новости / Турецким зрителям показывают фильмы Андрея Тарковского

Турецким зрителям показывают фильмы Андрея Тарковского

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2022



Турецкие зрители могут еженедельно смотреть фильмы всемирно известного советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, 90-летие которого отмечается в этом году в разных странах мира. Цикл показов картин режиссёра проходит на государственном телеканале TRT2, сообщает телеграм-канал Русского дома в Анкаре

Фильмы, завоевавшие главные кинематографические награды мира при жизни Андрея Тарковского и не утратившие популярности после его смерти, показывают на турецком телеканале по пятницам. Показы продлятся в течение декабря.

В программу вошли фильмы «Иваново детство», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение», а также документальный фильм о прославленном кинорежиссёре. В Русском доме в Анкаре высказали пожелание, чтобы на турецком телевидении регулярно демонстрировалась не только советская киноклассика, но также современные российские фильмы.

Ретроспективы фильмов Андрея Тарковского к юбилею режиссёра проходили в этом году в разных странах мира. Так, в ноябре в Лондоне состоялись показы фильмов Тарковского на большом экране в рамках кинофестиваля SIFFA.
Метки:
советское кино, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева