EN
 / Главная / Все новости / В Боснии и Герцеговине завершились гастроли спектакля «С Есениным в сердце»

В Боснии и Герцеговине завершились гастроли спектакля «С Есениным в сердце»

Деян Карлица
30.11.2022

26 и 27 ноября в городах Боснии и Герцеговины прошли последние показы музыкально- поэтического спектакля «С Есениным в сердце», организованные Обществом для исследования, сохранения и представления традиции г. Приедора при поддержке фонда «Русский мир». Спектакли состоялись в Пале и Восточном Сараево.

Среди гостей спектакля в Восточном Сараево присутствовал посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, который поблагодарил общество за вклад в утверждение и популяризацию русской культуры в Республике Сербской.

В спектакле приняли участие актёры Приедорского театра и учащиеся гимназии, которые читали стихи Есенина на сербском языке, а также певческая группа и фольклорная секция общества, которые исполняли русские песни и русские народные танцы.

Основой для поэтического спектакля стала книга избранных стихотворений Сергея Есенина «Дайте мне родину мою», которую в рамках проекта подготовил и перевёл на сербский язык писатель из Приедора Владимир Крчковски. Книга напечатана на сербском и русском языках. Все посетители спектакля получили книгу в подарок.

Общество для исследования, сохранения и представления традиции г. Приедора планирует продолжить реализацию проекта весной 2023 года и показать спектакль в других городах Боснии и Герцеговины, а также поехать с гастролями в Сербию.

Читайте также: Показы спектакля «С Есениным в сердце» с успехом проходят в Боснии и Герцеговине

Метки:
грант, Сергей Есенин, поэзия, театр

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева