EN
 / Главная / Все новости / Директор школы в Риге раскритиковала отказ от изучения русского языка

Директор школы в Риге раскритиковала отказ от изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2022


Директор одной из рижских школ Наталья Рогалёва назвала узостью мышления и абсурдом намерение Министерства образования и науки Латвии запретить изучение русского языка как второго иностранного во всех учебных заведениях страны, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

Своим мнением об очередных русофобских планах латвийских властей директор школы поделилась в одной из телепрограмм. Она назвала абсурдными предложения, звучащие из министерства, и упрекнула ведомство в узости мышления, предложив не замыкаться на Европе, а понимать Латвию как часть мира.

Несбыточность планов министерства директор рижской школы объяснила дефицитом педагогических кадров в учебных заведениях Латвии. По её словам, нехватка ощущается во многих дисциплинах, включая латышский и английский язык.

С другими языками, менее распространёнными, которые школьники смогут выбрать вторым иностранным из-за запрета на изучение русского языка, ситуация с преподавателями ещё хуже, а подготовить их в кратчайшие сроки невозможно. Привлечь же педагогов из-за рубежа, отмечает директор школы, нельзя из-за действия высоких требований на знание латышского языка.
Метки:
русскоязычное образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева