EN

Болельщики в Катаре подпевали «Катюше» в исполнении духового оркестра

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2022


Легендарная «Катюша» прозвучала в Катаре рядом со стадионом, на котором готовилась встреча уругвайских и южнокорейских футболистов. Игра проходит в четверг, 24 ноября, в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу, сообщает ТАСС

Болельщики обеих команд, собравшиеся в Эр-Райяне, с большим энтузиазмом встретили небольшой оркестр. Они не только аплодировали музыкантам, но и танцевали, и даже подпевали.

Как сообщал «Русский мир», флешмоб с исполнением «Катюши», запущенный жителями Италии, подхватили в разных странах мира. Акция стала реакцией людей на известие о том, что власти Латвии запретили исполнение легендарной композиции.

Записывая «Катюшу» и выкладывая в интернет видео с хештегами #katyushasong2022 и #песнякатюша2022, участники флешмоба также выступают против русофобии и дискриминации.

Жители эстонской Нарвы исполнили советскую песню на том месте, где на протяжении десятилетий располагался танк-памятник Т-34, недавно демонтированный по указанию властей Эстонии.

Песню о Катюше спели в Греции, в выложенном видеоролике русская и греческая женщины поют вместе в знак того, что «Катюшу» невозможно запретить. Также участниками флешмоба стали учащиеся русско-арабской школы из Вифлеема. Более десяти школьников исполнили песню хором в учебной аудитории.

Десятки тысяч просмотров набрал видеоролик, герой которого, молодой человек из сирийского Алеппо, исполняет «Катюшу» под сопровождение музыки из смартфона.
Метки:
Катюша, чемпионат мира, футбол

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.