EN
 / Главная / Все новости / Российский певец Ильдар Абдразаков поблагодарил Ла Скала за возможность петь на русском языке

Российский певец Ильдар Абдразаков поблагодарил Ла Скала за возможность петь на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


Российский оперный солист Ильдар Абдразаков передал слова искренней признательности руководству театра Ла Скала за возможность выступать на русском языке, сообщает ТАСС. Известный бас, который выйдет на сцену легендарного миланского театра, на открытии сезона заявил, что счастлив петь по-русски.

Новый сезон в Ла Скала начнётся с «Бориса Годунова». Ильдар Абдразаков исполнит заглавную партию. По его словам, он очень благодарен театру за то, что тот не стал отказываться от произведений отечественных композиторов, как это случилось во многих местах. Певец выразил уверенность, что в такой сложной ситуации нужно как можно больше искусства, а не наоборот. «Искусство может спасти мир», — считает Абдразаков.

Вместе с ним в постановке задействованы и другие российские исполнители, среди которых Анна Денисова, Алексей Марков, Дмитрий Головнин. Место за дирижёрским пультом займёт музыкальный руководитель Ла Скала Риккардо Шайи.

Как сообщал «Русский мир», в Ла Скала отказались отменять показ «Бориса Годунова», к чему призывал генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш. В театре назвали подобное требование неприемлемым и поделились планами постановок произведений других русских классиков. В итальянской прессе сообщили, что призыв украинского посла вызвал негативные эмоции в руководстве знаменитого театра, а режиссёр Франческо Микели назвал поведение дипломата «актом устрашения».
Метки:
Ла Скала, опера

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева