EN
 / Главная / Все новости / В Москве подвели итоги конкурса эссе «Билингва»

В Москве подвели итоги конкурса эссе «Билингва»

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2022


Подведены итоги конкурса эссе «Билингва», сообщает сайт мэра Москвы. Его организовали столичные власти для детей, подростков и молодёжи в возрасте от 10 до 22 лет. Конкурс приурочили к Году культурного наследия народов России.

Как сообщал «Русский мир», присоединиться к турниру могли не только жители столицы, но и представители других российских регионов и зарубежных стран. Единственное условие — русский язык для них должен быть иностранным, неродным или вторым родным. Участникам предложили написать эссе на русском и родном языке, выбрав одну из предложенных тем. Конкурс проходил в восьмой раз.


Свои работы представили около четырёхсот школьников и студентов из российских регионов и четырёх зарубежных стран. Эссе были написаны на сорока двух языках. Впервые за много лет поступили работы на абхазском, берберском, каракалпакском, коми, мегрельском, орочском, хакасском и шугнанском языках, на языке фарси, а также на редких языках африканского континента — дшанг и сусу. Члены жюри очень высоко оценили качество и уровень полученных работ.

Жюри даже пришлось ввести дополнительную награду. Помимо восьмидесяти человек, которые стали лауреатами и победителями, специальный приз достался ещё трём десяткам участников.
 
Торжественная церемония вручения наград состоялась в Москве. Организаторы дополнили её творческой мастерской, а также насыщенной культурной программой.

Метки:
конкурс, дети-билингвы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева