EN
 / Главная / Все новости / «Голоса православной России» прозвучали в Чехии

«Голоса православной России» прозвучали в Чехии


03.06.2011

В Чехии прошёл фестиваль «Голоса православной России», организованный Фондом единства православных народов, сообщает МТРК «Мир».

Каждый год музыканты выполняют своеобразную миссию – знакомят с русской православной культурой страны Европы. Фестиваль уже побывал в Болгарии, Франции, Италии и других европейских странах. Теперь «православные голоса» добрались и до Чехии, в которой в последнее время православие стало популярным.

– Мы видим, с каким интересом эту программу встречают в центре Европы. Моравия и Прага – это перекрёсток культур. Присутствие здесь православных компонентов играет важную позитивную роль, – отметил президент международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

Популярность православия в исконно католической Чехии связывают с тем, что большое количество православных приезжает сюда из стран Содружества – России, Белоруссии, Украины и Молдавии. В православном храме города Брно даже службы проходят на нескольких языках – украинском, чешском и старославянском.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева