EN
 / Главная / Все новости / Бюст Максима Горького демонтировали в Одессе

Бюст Максима Горького демонтировали в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2022


Бюст Максима Горького снесли в Одессе, сообщает ТАСС. Он украшал территорию санатория, который носил имя писателя. Директор санатория Татьяна Малыхина уверяет, что памятник не относится к объектам культурного наследия. По её словам, снести бюст решили в санатории ради выполнения решения о так называемой декоммунизации.

Кроме того, со стены одного из зданий санатория табличку с названием, где упоминалась фамилия Горького, также сняли. Несколько месяцев назад руководство решило переименовать заведение и уже подало соответствующее обращение.
 
Война с памятниками, которые увековечивают людей и события общей с Россией истории, приобрела в последнее время на Украине невиданный размах. Как сообщал «Русский мир», в той же Одессе власти начали подготовку к сносу монумента российской императрице Екатерине II. Местные средства массовой информации ранее отмечали, что памятник прикрыли чёрной пленкой и оградили забором. Накануне, 6 ноября, рядом с монументом установили табличку, уведомляющую о том, что «начались подготовительные работы по демонтажу и переносу скульптурной композиции "Основателям Одессы"».
 
В Одессе подвергся нападению вандалов памятник Александру Суворову. Украинские издания пишут, что на монумент, установленный в честь великого русского полководца, набросили петлю.
Метки:
памятник, Одесса, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева