EN
 / Главная / Все новости / Фильм о разминировании Пальмиры стал лучшим на фестивале «Лучезарный ангел»

Фильм о разминировании Пальмиры стал лучшим на фестивале «Лучезарный ангел»

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2022


Награду за лучший фильм на кинофестивале «Лучезарный ангел» получила лента российского режиссёра Андрея Кравчука «Однажды в пустыне», сообщает ТАСС. Итоги международного кинофорума, который носит благотворительный характер, подвели накануне, 7 ноября, в Москве. Фестиваль проходил в девятнадцатый раз.

Напомним, военная драма вышла на экраны недавно его. Действие картины разворачивается в Сирии, на фоне древней Пальмиры. Главные герои — российские сапёры, которые занимаются разминированием памятника всемирного наследия. По сюжету капитан Шаберов жертвует собой, чтобы спасти жизнь своего коллеги. По словам режиссёра, среди работ которого «Союз спасения», «Адмиралъ» и другие, этот фильм для него очень важен. Продюсером фильма стал Алексей Учитель. В фильме снимались Александр Робак, Павел Чинарёв, Александр Метёлкин, Екатерина Нестерова и другие.
 
За победу боролись ленты в четырёх номинациях: художественные полнометражные и короткометражные фильмы, документалистика и мультфильмы.
 
Среди художественных короткометражных картин победителем стал «Воздух» Дмитрия Хонина, а лучшей документальной лентой признали работу Ирины Ланиной «Заступница и утешительница». Лучшим детским мультфильмом назвали «Синий лев» Зои Трофимовой, а лучшим фильмом для детской аудитории «Колокол надежды» Александра Кулямина.

Как сообщал «Русский мир», по сложившейся традиции фестивальная афиша отражает самые важные даты и события культурной жизни страны и отечественной истории. По словам организаторов, все кинопоказы и мероприятия афиши «Лучезарного ангела» ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодёжь. Всего в фестивальную афишу входили более ста тридцати фильмов почти из двух десятков стран.
Метки:
кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева