EN
 / Главная / Все новости / В Австралии появилось отделение Союза писателей России

В Австралии появилось отделение Союза писателей России

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2022


В Сиднее торжественно открыли отделение Союза писателей России (СПР). На церемонии, которая прошла в Международной академии русской словесности МАРС-Австралия, был отмечен вклад русскоязычных писателей и поэтов Австралии в сохранение русского языка и культуры в стране, сообщает газета «Горизонт».

В текущем году около десяти австралийских русскоязычных авторов направили заявления на вступление в Союз писателей России. Осенью на Пленуме СПР в Махачкале объявили об учреждении Австралийского отделения Союза писателей России.


Главой отделения по приказу председателя СПР стал известный поэт, писатель и литературовед Александр Сидоров. Обращаясь к участникам церемонии, он выразил сожаление, что возникновения организации не дождались писатели и поэты первых волн эмиграции, которые внесли огромный вклад в сохранение русского языка и русскоязычного образования в Австралии.

Известный австралийский меценат, общественный деятель, член Союза писателей России Михаил Овчинников отметил в своей речи, что русскоязычные авторы Австралии должны сделать всё возможное для сохранения в стране русского языка и российской культуры, чтобы «новые поколения гордились тем, что они русские».

В публикации отмечается, что талантливые российские соотечественники в Австралии «сохраняют лучшие отечественные традиции в области литературы», с блеском продолжая деятельность выдающихся писателей и поэтов, прославивших русское зарубежье.

Метки:
российские соотечественники, русскоязычная литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева