EN
 / Главная / Все новости / Украинские дипломаты не смогли сорвать концерт «Хора Турецкого» в столице Перу

Украинские дипломаты не смогли сорвать концерт «Хора Турецкого» в столице Перу

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2022


Российские творческие коллективы «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» выступили в перуанской столице, сообщает РИА «Новости». Благотворительному концерту не смог помешать даже протест украинского посольства. Дипломаты обратились в администрацию города Лимы и потребовали воздержаться от контактов с представителями России. Также, по их мнению, нужно было отказаться от проведения мероприятий с участием российской стороны и от всех существующих договорённостей и проектов.

Руководство Парка фонтанов, в котором был запланирован концерт, отозвало разрешение на его проведение.

Но российское посольство смогло договориться о переносе концерта на другую площадку в самые короткие сроки. Концерт состоялся в муниципальном парке Барранко, и российские артисты имели большой успех. Мэр Барранко Хосе Родригес Карденас передал слова искренней признательности организаторам и участникам выступления за культурный праздник, совпавший с годовщиной основания муниципалитета.

Как сообщал «Русский мир», турне «Хора Турецкого» по странам Южной Америки началось в июле. Аргентина стала первой точкой на маршруте гастролей. Далее творческие коллективы ждала встреча с бразильской и уругвайской публикой.

По словам Михаила Турецкого, основателя и художественного руководителя арт-групп, они в первый раз посещают Латинскую Америку. Он не сомневается, что выступление станет стартом крепких дружеских отношений, которые свяжут российских артистов и аргентинских зрителей. Михаил Турецкий пояснил, что такие концерты выполняют роль тарана, который разрушает самый крепкий лёд недоверия.
Метки:
Хор Турецкого, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева