EN
 / Главная / Все новости / Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проходит в Москве

Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2022


Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» открывается в тринадцатый раз в Москве 15 октября. В программу вошли круглый стол о современной русской литературе и церемония вручения наград российским и иностранным писателям, а также деятелям, внёсшим вклад в развитие русской культуры.

На сей раз форум посвятили юбилеям выдающихся русских писателей — 130-летию Константина Паустовского, 90-летию Василия Белова и 85-летию Валентина Распутина. Мероприятие откроется круглым столом, участниками которого станут писатели, учёные, представители СМИ, духовные лица. Они обсудят развитие современной русской литературы в условиях сегодняшних вызовов.

Мероприятие ознаменуется учреждением Культурного фронта России. Статуэтками будут отмечены заслуги на творческой и просветительской нивах культурных деятелей, дипломатов и авторов из России, Сербии, Колумбии, Белоруссии.

Литературный форум «Золотой Витязь» проходит в рамках одноимённого международного форума искусств с 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, регионах России и за рубежом. Его участниками могут стать русскоязычные авторы.

В этом году оргкомитет получил почти 430 заявок из России, Вьетнама, Колумбии, Сербии, Бангладеш, Армении и других стран. В конкурсе участвовали 130 произведений, из которых более полусотни попали в шорт-лист.
Метки:
русская литература, Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева