EN

Путин: Россия поддержит создание организации по продвижению русского языка под эгидой СНГ

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2022


Россия сделает всё, чтобы максимально помочь в формировании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в пятницу, 14 октября, в ходе выступления на саммите СНГ в Астане, сообщает ТАСС

Российский лидер отметил, что 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Владимир Путин назвал символичным, что в его преддверии появилась новая интересная инициатива, автором которой стал его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана выступил с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщал «Русский мир», ранее Президент РФ напомнил, что русский в СНГ играет важную роль языка межнационального общения. Он отметил, что эта роль имеет и практическое измерение. В России работают миллионы жителей стран СНГ, они помогают России развиваться и зарабатывают необходимые средства для своих семей, уточнил Владимир Путин.

Президент не сомневается, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.

В рамках масштабного проекта пройдут просветительские, образовательные, научные, культурные и многие другие акции. Также запланированы мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка, на выявление и продвижение молодых талантов в сфере русистики. Важным направлением станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ. Программу дополнят события в области библиотечного дела и книгоиздания.
Метки:
Владимир Путин, Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.