EN
 / Главная / Все новости / Учебный год в Актобе начался с VI Региональной олимпиады по русскому языку

Учебный год в Актобе начался с VI Региональной олимпиады по русскому языку

Елена Емельянова, Актобе
03.10.2022

В этом году Региональная олимпиада по русскому языку в Казахско-Русском международном университете проходила уже в шестой раз.

Олимпиада проходила в два тура. Первый тур предлагал студентам проверить свою грамотность через лексико-грамматический тест. Во втором туре были тексты на аудирование, творческие задания на словообразование и на знание русской фразеологии. Оказывается, во фразеологизме «зарубить себе на носу» нос означал совсем не орган обоняния, а дощечку, на которой для памяти действительно делали зарубки. А выражение «от доски до доски» означает «от начала до конца», потому что книги раньше печатались на картоне, а обложками служили специальные доски.

В первом туре у нас было рекордное количество участников – 348 человек. Это студенты наших ведущих ВУЗов, учащиеся колледжей и школ города. Уже по результатам первого тура стало понятно, что во втором туре участникам предстоит серьёзная борьба. В эту борьбу вступили 22 человека.

Перед началом второго тура собравшихся приветствовали проректор по академической мобильности КРМУ Сергей Сулима и руководитель Русского центра Елена Емельянова. В этом году призовые места завоевали учащиеся ЭПК Нартай Радина и Марат Мариям, студентка КРМУ Тахмина Сидекова, учащиеся школы-гимназии №11 Виктория Драгун, Виктория Носова, Дарья Котнаровская. Первое место досталось ученице 11 класса ОСШГ №11 Сагыныш Мешитбек. Все учителя, подготовившие победителей, получили благодарственные письма.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, олимпиада по русскому языку, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева