EN
 / Главная / Все новости / За экспедицией «Заповедная Россия» можно будет следить в режиме реального времени

За экспедицией «Заповедная Россия» можно будет следить в режиме реального времени


16.05.2011

Из Москвы стартует автомобильная экспедиция Русского географического общества по главным российским заповедникам. Экспедиция получила название «Заповедная Россия – Синильга», в честь героини романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» – хранительницы сибирских недр, олицетворяющей любовь к природе и народным обычаям. Протяжённость предполагаемого маршрута – около 23 тысяч километров, сообщает сайт РГО.

Маршрут экспедиции охватит территории европейской части России, Сибири и Урала. Экспедиция пройдёт при поддержке МЧС, её участники встретятся с учёными и исследователями, пройдут по популярным туристическим маршрутам и сами проложат новые. Основная задача экспедиции – привлечь внимание общества к проблемам российских заповедников.

Первый этап экспедиции пройдёт по европейской части России (Центральному и Южному федеральным округам) с 17 по 30 мая. Участники проекта проедут по маршруту: Москва – Липецкая область – Воронежская область – Ростовская область – Краснодарский край – Республика Адыгея – Ставропольский край – Карачаево-Черкесия – Республика Северная Осетия – Чеченская республика – Республика Дагестан – Астраханская область – Республика Калмыкия – Волгоградская область – Тамбовская область – Тульская область – Москва. На протяжении всего маршрута путешественники будут вести дневник, который в режиме реального времени будет публиковаться на сайте Русского географического общества.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева