EN
 / Главная / Все новости /  Эстонские власти засекретили работу комиссии, планирующей уничтожение памятников

Эстонские власти засекретили работу комиссии, планирующей уничтожение памятников

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2022


Эстонские власти разрабатывают планы по уничтожению монументов, увековечивающих память советских воинов-освободителей, втайне от общественности, сообщает ТАСС со ссылкой на ERR.

Как пишут местные средства массовой информации, для этого официальный Таллин сформировал специальную комиссию. Именно она ведёт подготовку к ликвидации надгробий и памятников с символикой Советского Союза. В её состав включены представители многочисленных учреждений. Их имена сохраняют в тайне, ход обсуждения им разглашать запрещено. Стало известно, что начальником комиссии назначен Аско Кивинук, ранее работавший в государственном центре оборонных инвестиций республики.

При этом многие политики и журналисты негативно относятся к подобной таинственности. По их мнению, вопросы памятников являются очень важными, они могут вызвать раскол в обществе. Обсуждать их надо открыто, уверены они.

В Таллине пообещали, что раскроют планы, как только они будут готовы.

Как сообщал «Русский мир», эстонское правительство поддержало решение о ликвидации советских памятников. По словам премьер-министра Каи Каллас, это будет сделано как можно быстрее. Она напомнила, что окончательное решение по этому вопросу остаётся за властями на местах. Именно они будут назначать точные сроки уничтожения монументов. Власти считают, что на территории балтийской республики на сегодняшний день остаются от двухсот до четырёхсот памятников с советской символикой. Кая Каллас не скрывает, что решение судьбы монументов ускорил украинский кризис. Поначалу обсуждалась тема переноса памятников, которые находятся в парках, на густонаселённых территориях. Сейчас решено ликвидировать все монументы.

Ранее жители Нарвы вышли на защиту памятника танку Т-34. Они собрались у монумента, чтобы не допустить его сноса.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева