Одной из ключевых целей форумов молодёжного сотрудничества станет популяризация российского образования за рубежом, заявили в Минобрнауки РФ. Заместитель главы ведомства Григорий Гуров пояснил, что в каждую делегацию будут входить студенты отечественных университетов, сообщает
ТАСС. Кроме того, будут развивать направление летних студенческих школ для иностранцев. Этот проект запустили в пилотном режиме год назад, он распространялся только на Белоруссию. Теперь к нему присоединятся студенты из Узбекистана, Армении и Казахстана.
В ведомстве также считают своей приоритетной задачей сохранить участие студентов российских вузов в международном олимпиадном движении. Григорий Гуров заверил, что все форматы международных олимпиад — как для граждан РФ, так и для граждан зарубежных стран — сохраняются.
Иностранным студентам российских вузов оказывалась материальная поддержка, в том числе в обеспечении питанием. Григорий Гуров рассказал, что российское правительство прорабатывает различные варианты привлечения студентов из-за рубежа в вузы РФ.