EN
 / Главная / Все новости / Представители Русского центра в Тбилиси рассказали о проблемах и достижениях

Представители Русского центра в Тбилиси рассказали о проблемах и достижениях

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022

Фото: Sputnik / Stringer###https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e6/02/18/264754880_0:0:3067:2047_1440x900_80_0_1_f6d86e7551500da3c5d9d3430c67e6c6.jpg.webp?source-sid=rian_photo

В Мультимедийном пресс-центре «Sputnik Грузия» состоялась пресс-конференция, посвящённая планам тбилисского центра «Азбука», где открыт Русский центр, по популяризации русского языка в 2022 году. Центр работает в Грузии третий год. Его главная задача – сохранение и распространение русского языка, знакомство с русскими традициями, культурой.

Старший преподаватель, методист центра «Азбука» Наталья Мосина рассказала о том, что методика преподавания русского языка как иностранного улучшается в Грузии с 2005 года, процесс изучения значительно упростился. По её словам, в России более 50 лет работает Центр изучения русского языка как иностранного и «Азбука» в Грузии использует в преподавании именно их учебники, которые педагоги центра адаптируют к грузинским реалиям.

Центр руководствуется коммуникативной методикой. Уже через пару месяцев ученик сможет применить усвоенное в каждодневном общении на элементарном уровне.

Мосина напомнила, что изучение русского языка после развала Советского Союза постепенно пришло в упадок. Начиная с 90-х годов до 2010 года, этот процесс был в подвешенном состоянии: учебники были ещё старые, со времен, когда учили русский как второй государственный.

Причины, по которым ученики приходят в центр, – разные. В основном, это работающая молодёжь, которым русский нужен по работе. Лишь немногие приходят учить язык, чтобы читать классиков в подлиннике.

Главная цель центра – популяризация русского языка, но не менее важна популяризация русской культуры, отметила руководитель центра «Азбука», режиссёр документальных фильмов Марика Джапаридзе.

– Мы пытаемся сохранить культурный мост, который возник исторически, не хотим, чтобы всё исчезло. Для этого мы изучаем Грузию. Ищем точки соприкосновения с русской культурой и делаем небольшие фильмы, зарисовки, – сказала она.

Как рассказала Джапаридзе, недавно сотрудники центра подготовили 10-минутный фильм о храме святого Михаила Тверского, который был построен братом Николая Второго, Михаилом Романовым. Кроме того, ведутся съёмки небольших видеосюжетов, приуроченных к дню памяти или дню рождению выдающихся поэтов, писателей, композиторов, художников.

О том, что молодёжь очень заинтересована в изучении русского языка, специалист по межкультурной коммуникации, связям с общественностью центра «Азбука» Нино Джапаридзе убедилась пару месяцев назад, когда начала работать в центре.

– У нас за пару месяцев выросли охваты в соцсетях. Посредством социальных сетей о нашем центре узнали другие страны и начали интересоваться. В центре часто устраиваются культурные мероприятия, приуроченные к творчеству какого-либо поэта, мастер-классы, – сказала Нино Джапаридзе.

Самым популярным за годы существования центра стал мастер-класс по росписи матрёшки, который проводят в октябре в Русском центре, когда отмечается День рождения матрёшки.

Готовя план работы на год вперед, руководители центра смотрят на интересы своих подопечных, чтобы разнообразить как процесс обучения, так и развлекательные проекты, которые направлены на популяризацию русской культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева