EN
 / Главная / Все новости / Составлена дорожная карта помощи школам Украины и Донбасса

Составлена дорожная карта помощи школам Украины и Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2022


Министерство просвещения при участии партии «Единая Россия» обязательно окажут помощь учебным заведениям ДНР и ЛНР и тем, которые работают на освобождённых территориях, сообщает ТАСС. Для школьников пришлют учебники, а для педагогов — методические пособия. Кроме того, школам помогут провести ремонт.

Ольга Казакова, которая возглавляет думский Комитет по просвещению, назвала помощь донбасским школам и образовательным учреждениям Херсонской и Запорожской областей приоритетной задачей.

Парламентарий напомнила, что многие здания получили серьёзные повреждения во время боевых действий и при обстреле со стороны Украины. Некоторые из них вполне возможно восстановить, для этого нужно использовать летние месяцы.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, в ведомстве уже разработаны программы для переподготовки педагогических кадров. Начал работать ростовский филиал Академии Минпросвещения, где действуют курсы повышения квалификации для учителей. Минпросвещения активно сотрудничает с вузами Луганска и Донецка. Также готовится аттестация учителей. Все эти меры позволят подготовиться к новому учебному году. Кроме того, требуется подготовить директоров школ, сотрудников органов управления.

Сергей Кравцов заверил, что подписана дорожная карта, состоящая из полусотни пунктов.

Все школы республик до 1 сентября получат новые учебники. Кроме того, до сорока тысяч школьников с освобождённых территорий Украины летом смогут посетить российские регионы и отдохнуть в детских центрах и лагерях.
Метки:
сотрудничество, школы, ДНР, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева