EN
 / Главная / Все новости / Конкурс юных русскоязычных чтецов прошёл в Страсбурге

Конкурс юных русскоязычных чтецов прошёл в Страсбурге

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


Дети из Франции, Германии, Армении, Украины приняли участие в Международном конкурсе чтецов, организованном в одиннадцатый раз генконсульством России и Ассоциацией русской культуры Страсбурга. Конкурс прошёл в смешанном формате, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья

Участниками конкурса стали, в частности, воспитанники студии детского русского театра «Апрелик» из Парижа, они состязались со сверстниками в возрасте шести и восьми лет и завоевали лауреатские звания, получив дипломы и подарки от организаторов. В рамках внеконкурсной программы участники студии из Парижа представили постановки на русском языке по произведениям Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе».

В прошлом году юбилейный конкурс состоялся в онлайн-формате из-за продолжавшейся пандемии коронавируса. В число победителей вошли участники из русских театров Германии, Франции и Италии, а также российские конкурсанты. Творческие состязания призваны повысить мотивацию к изучению русского языка у юных соотечественников.
Метки:
конкурс чтецов, русские театры за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева