EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии оспорит в суде запрет на проведение акции протеста

Русский союз Латвии оспорит в суде запрет на проведение акции протеста

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Русский союз Латвии (РСЛ) пообещал через суд оспорить запрет на акцию протеста, которую планировали провести 28 мая.

По мнению сопредседателя РСЛ Мирослава Митрофанова, власти просто испугались. Он не сомневается, что партия обязательно найдёт легальный способ выразить своё отношение к попыткам снести памятник Освободителям и к призывам высылать из страны часть населения, обвиняя людей в том, что они якобы «нелояльны».
 
Кроме того, РСЛ обязательно выразит протест против поддержки радикалов, которую оказывают власти стран.

Мирослав Митрофанов подчеркнул, что ранее властные структуры не взаимодействовали настолько явно с радикальными националистами.

Ранее власти запретили митинг на Ратушной площади из-за опасений, что он соберёт множество людей. Этот протест мог стать очень громким и заметным.

Сейчас во время обсуждения власти признались, что опасаются конфликта, который могут устроить радикальные националисты. Якобы у служб правопорядка не хватает сил, чтобы предотвратить такое развитие ситуации.

Если это соответствует действительности, то власти практически расписались в утрате монополии на насилие, отмечает Мирослав Митрофанов. Они передали её националистам, крайним радикалам.
 
Политик сравнил ситуацию в Латвии с событиями, которые происходили на Украине восемь лет назад. Он напомнил, что тогда радикалы чинили расправу прямо на улицах. Очень не хотелось бы, чтобы в прибалтийской стране повторились эти события, подытожил Мирослав Митрофанов.

Напомним, ранее в Риге состоялась акция тех, кого в РСЛ назвали «любителями депортации». В латвийской столице собрались толпы людей, требовавших депортации из страны нелояльных персон. По их мнению, у тех, кто поддерживает российскую военную спецоперацию, нужно отнимать паспорт Латвии.

В РСЛ организаторов этой акции назвали также разрушителями, ибо они требуют уничтожения всех памятников советской эпохи.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии одобрили решение о лишении гражданства балтийской республики тех, кто поддерживает военную спецоперацию на Украине. Сейм проголосовал за принятие соответствующих поправок в закон о гражданстве 21 апреля. Законопроект был принят во втором и окончательном чтении. Латвийские политики поясняют, что сведения о пророссийской позиции гражданина Латвии будут предоставлять местные спецслужбы. Даже если человек захочет оспорить или обжаловать это решение, его действие не прекратится.
Метки:
Русский союз Латвии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева