EN

Комитет Госдумы начал работу над выходом из Болонской системы

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


Комитет Госдумы по образованию вместе с правительством приступил к разработке практических шагов для выхода России из Болонской системы образования, заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента Пётр Толстой. По его мнению, это означает деколонизацию отечественной образовательной системы, сообщает РИА «Новости». Следующим шагом будет работа над ЕГЭ, а также процесс дебюрократизации системы образования в целом.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание новой уникальной системы будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в основе решения о выходе из Болонской системы лежат объективные причины. Она напомнила, что поначалу предполагалась некая стандартизация мировой системы. Но этого так и не произошло, Россия так и не дождалась полного признания дипломов своих университетов. 

Напомним, по мнению главы Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой, нельзя допустить, чтобы студенты, которые учились в рамках Болонского процесса, были каким-то образом ущемлены. По её словам, обучение, состоящее из двух ступеней, можно сохранить для некоторых специальностей. Она также предположила, что двухступенчатая система может быть востребована у студентов из-за рубежа.
Метки:
Болонская система

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.