EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Двухуровневую подготовку в вузах можно сохранить для иностранных студентов

Ольга Васильева: Двухуровневую подготовку в вузах можно сохранить для иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


Нельзя допустить, чтобы студенты, которые учились в рамках Болонского процесса, были каким-то образом ущемлены, считает глава Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева. По её мнению, обучение, состоящее из двух ступеней, можно сохранить для некоторых специальностей. Она также предположила, что двухступенчатая система может быть востребована у студентов из-за рубежа, сообщает ТАСС

Напомним, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, это будет уникальная разработка. В её основание будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.

Ольга Васильева не сомневается, что традиционной российской системе специалитета требуется расширение. Именно ему должно принадлежать самое обширное положение в структуре отечественной высшей школы. Но образование в соответствии с Болонской системой получило целое поколение, и, разумеется, эти люди не должны быть никак ущемлены.

Глава РАО выразила уверенность, что инженерное, юридическое, педагогическое образование при возврате к специалитету только выиграет.

Участие России в Болонском процессе нуждается в оценке с правовой точки зрения, добавила Ольга Васильева. Это позволит оценить наследие, которое он нам оставит, считает она.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева