EN
 / Главная / Все новости / В Россию прибыло более миллиона беженцев с Украины и Донбасса

В Россию прибыло более миллиона беженцев с Украины и Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022


Число людей, которые вынуждены были выехать в Россию с украинской территории, а также из республик Донбасса, превысило миллион, сообщает РИА «Новости». В экстренных службах отметили, что организованный вывоз людей из ДНР и ЛНР начался с момента эскалации конфликта в Донбассе больше двух месяцев назад. К эвакуации приступили в середине февраля.

По данным на 26 апреля, единовременную материальную помощь в десять тысяч рублей получили уже более 120 тысяч беженцев. Количество обращений на получение помощи превышает двести двадцать тысяч.

Только за вчерашний день российскую границу на территории Ростовской области пересекли больше тринадцати тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», начал работать всероссийский штаб помощи беженцам. По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, с его помощью можно координировать гуманитарную работу. Кроме того, в штаб могут обратиться люди, которые ищут своих родных и близких. Выйти на него можно через аппарат омбудсмена.
Метки:
беженцы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева