EN
 / Главная / Все новости / На большие экраны выходит фильм «Первый Оскар» о работе советских операторов в годы войны

На большие экраны выходит фильм «Первый Оскар» о работе советских операторов в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


На большие российские киноэкраны выходит отечественный фильм «Первый Оскар», в основу которого легли обстоятельства съёмок документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой». Она вышла во время Великой Отечественной войны и завоевала в 1943 году американскую кинопремию «Оскар», первую для отечественного кинематографа, сообщает ТАСС.

В фильме режиссёра Сергея Мокрицкого рассказывается о студентах-операторах и девушке, которая учится на актрису. В разгар войны трое друзей едут на фронт — актриса выступает перед бойцами, а студенты становятся военными кинооператорами.

По словам режиссёра, в центре его картины — любовь к женщине и профессии. Сергей Мокрицкий подчеркнул, что выбранный сюжет позволяет увидеть войну глазами кинооператоров, которые рисковали жизнью для того, чтобы донести правду о войне.

Ещё до выхода фильма «Первый Оскар» на большие экраны все желающие смогли познакомиться с его героями и обстоятельствами съёмок. Фильму посвятили один из залов выставки, посвящённой 80-летию окончания Битвы за Москву.
Метки:
российское кино, советское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева