EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ потребовало от Вашингтона рассекретить данные о биолабораториях на Украине

Посольство РФ потребовало от Вашингтона рассекретить данные о биолабораториях на Украине

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2022


Американские власти должны как можно быстрее представить мировой общественности сведения о том, какие исследования проводили на деньги Пентагона в лабораториях на Украине. С этим требованием выступило посольство РФ в США, сообщает ТАСС.

По словам дипломатов, Вашингтон обрушился с критикой на Москву из-за того, что она якобы нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия (КЗХО) и Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). При этом Соединённые Штаты не потрудились привести никаких аргументов, заслуживающих внимания, отметили в дипмиссии. К тому же США сами не хотят соблюдать взятые на себя обязательства по этим документам.

Российские военные имеют в своём распоряжении наглядные свидетельства того, что при участии США на Украине шла работа над созданием компонентов биологического оружия. Как сообщал «Русский мир», эту работу финансировал Пентагон. По словам Игоря Кириллова, который возглавляет российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), обнаруженные документы служат доказательством выделения американским военным ведомством средств для военно-биологических проектов на Украине.

Игорь Кириллов представил соглашение о совместной биологической деятельности. Его подписали представители Пентагона и украинского министерства здравоохранения. Деньги выделили для лабораторий военного ведомства Украины, расположенных в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Они получили больше тридцати миллионов долларов. За время работы учёные выделили шесть семейств вирусов, включая коронавирусы, и три вида патогенных бактерий — возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза.

Москва точно знает, пояснили в посольстве РФ, что радикальные украинские националисты под руководством спецслужб США отработали сразу несколько сценариев применения ядовитых веществ, чтобы устроить провокацию против мирного населения. Затем они планируют возложить за них вину на Россию. Дипломаты выразили серьёзную озабоченность и отметили, что США до сих пор не уничтожили национальные запасы боевых отравляющих веществ.
Метки:
биологическое оружие, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева